返回 穿越深山老林,种田捡菌卖冰粉 首页

上一页 目录 下一页

第371章 一只鸡的赚头[2/2页]

天才一秒记住本站地址:[18中文网]https://m.18zw.cc最快更新!无广告!

    能每天都吃,跟冰粉似的,冰粉现在是吃到都不想吃了。

    刘青山问道:“那我们要准备多少只鸡?第一天卖,又能少钱,是不是要多准备点啊?”

    刘立夏道:“不用多准备,二十只鸡就够了?”

    一听她只准备二十只。

    不说刘青山,就连周氏都有些迟疑,“二十只是不是太少了?”

    几人点头。

    刘立夏道:“二十只不少了,再说了一只鸡可不便宜,又重,很少有人舍得一整只买的,

    那我们就论斤卖呗,半只卖也成,这样一来也不少了,就算一只鸡四斤,那也有八十斤了。”

    说到这个,刘大柱就想起来,这价格还没定呢,“你这鸡打算怎么卖啊?多少钱一斤?”

    “对啊,这烤鸡卖多少钱一斤啊?”

    几人这才想起来,价格还没定呢。

    刘立夏就看向一旁的周氏,“娘,现在这鸡什么价啊?”

    周氏想了想道:“原先吧,这鸡都是十六七文一斤,这几年家家户户养那么多鸡,卖又不大卖的出去,这价格啊就降下来了,但毕竟是鸡不是,现在也要十三四文一斤。”

    刘立夏沉思,“活鸡十三四文一斤,那我这拔毛去内脏,又调又烤的,怎么着也不能少于二十文一斤吧,

    一斤赚六七文,一只差不多能赚二十几文,这除去成本,一只也就只能赚个十几文,好像也没多大的赚头啊?”

    刘大柱点头道:“嗯,这个赚头是不大,一只鸡才能赚个十几文,还不如卖冰粉呢,这冰粉好歹是自家种的,不用花钱买。

    这鸡可就不同了,自家这些鸡要是卖完了,就得向旁人家买,不划算不划算。”

    刘青山瞪着眼睛道:“这鸡拿到集市上散卖十三四文一斤,这我们就在村里收,还能要得了那么多钱一斤?”:???

    刘大柱眼睛一亮,拍着手道:“是啊,这上门收,还是后面一直都收,给他们省了多少事啊。

    等于直接给他们送钱了,以后这鸡可以大量的养起来了,这价钱怎么着也能更低些。”

    周氏皱着眉头道:“那这价多少合适,少了也不行吧,不能让人家一点赚头都没有啊。”

    刘青山摆着手嚷嚷道:“怎么没赚头,这鸡都是地龙喂的,地龙都是这烂菜叶子养起来的,又不费钱。

    赚多少钱不都是白得的么,不亏不亏,怎么都亏不了。”

    周氏又好气又好笑的道:“什么赚多少钱都是白得的,那人家花了那么多的功夫养这么大,那都白操心了?这心血都白流了?”

    “那我们也花了那么多心血,不能让我们一点赚头都没有吧?

    要那么多钱一只,一只四五十文,我们一只才赚十几文,还费这么大的心力,那这到头来,这买卖是给我们家做的,还是给那些人家做的?

    不能让我们白忙活一场,结果最后肥了别人的腰包吧,那要是这样,这买卖我可不干。”

    周氏......

    “哎,你这孩子......”

    刘立夏忍不住笑出声。

第371章 一只鸡的赚头[2/2页]

『加入书签,方便阅读』

上一页 目录 下一页